Вы здесь

Неделя психологии

     С 26 по 30 октября 2020 года в детском саду прошла Неделя психологии по теме «Жить в мире с собой и другими!».  Каждый день недели был посвящён определенной теме. В течение недели проводились различные психопрофилактические и психопросветительские мероприятия с родителями, детьми и педагогами. Это увлекательные и познавательные встречи.

    Первый день – «День улыбки» проходил под девизом «От улыбки станет всем светлей!» и начался с проведения в ДОУ психологической акции «Цвет дня – жёлтый». В этот день, все сотрудники и дети нашего  дошкольного учреждения пришли в детский сад в одежде желтого цвета.  С целью развития позитивного восприятия жизни и создания благоприятного эмоционального климата в саду прошла психологическая акция «Подари улыбку миру» под девизом «Улыбайтесь, и мир ответит вам тем же!». Совместными усилиями родителей, детей и педагогов оформлена красочная «Галерея улыбок». Группа "Семицветик" была украшена жёлтыми воздушными шарами с нарисованными улыбками.

 

     Второй день – «День дружбы» проходил под девизом «И любая беда – не беда, если рядом друзья». С целью осознания причастности к группе и формирования позитивного образа группы в саду прошла психологическая акция «Сердце группы». 

                       

          Третий день – «День психологического здоровья» проходил под девизом «Души здоровье победит любой недуг» и начался с проведения в ДОУ психологической акции «Цвет дня – зелёный». В этот день, все сотрудники и дети нашего дошкольного учреждения пришли в детский сад в одежде зелёного цвета, либо на одежде присутствовали элементы или аксессуары зелёного цвета.  Зеленый цвет в психологии рассматривается в качестве успокаивающего, позволяющего расслабиться. Для создания позитивного настроя, увеличения двигательной активности, формирования здорового образа жизни, в течение дня проводились беседы, танцевальная зарядка (педагоги и дети выполняли физические упражнения под весёлую энергичную музыку), псхогимнастика, релаксационные упражнения, телесно – ориентированные игры.

    Четвёртый день – «День семьи» проходил под девизом «Дружная семья – всем нужна». С целью воспитания ценностного отношения к семье; популяризация совместного семейного творческого дела и проведение активного семейного досуга, совместными усилиями родителей, детей и педагогов в группах оформлены   выставки рисунков «Моя семья»,  выставки семейных фотографий «Счастливы, потому что мы вместе!»

      

       Пятый день – «День добра» проходил под девизом «Доброе слово – лучше богатства». День был направлен на обобщение представлений у детей о доброте, как о важном и ценном качестве человека, на развитие социальных чувств, взаимопомощи. Педагогами групп проводились беседы с детьми, смотрели  мультфильмы, читали сказки, заучивали  пословицы и поговорки  на тему добра.

   С целью развития создания благоприятного эмоционального климата и поднятия общего эмоционального интереса в саду прошла психологическая акция «Дерево добрых пожеланий».  В холле ДОУ представлен плакат, оформленный как дерево. Родители и сотрудники украсили его разноцветными листочками, с написанными на них добрыми пожеланиями.

   С детьми старших групп были проведены уроки доброты с использованием элементов мультренинга «Доброта живёт повсюду!», направленные на обобщение представлений детей о доброте как о ценном качестве человека, развитие социальных чувств, взаимопомощи. В каждой группе расцвёл «Цветок добрых дел и поступков».