Вы здесь

В нашем дошкольном учреждении прошел конкурс этнографических центров

Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»*

В настоящее время перед дошкольными образовательными учреждениями в числе наиболее важных определены задачи полихудожественного образования, формирования высоких нравственных качеств: основ гражданственности, любви к Родине, бережного отношения к ее историческому и культурному наследию, уважения, культуре и традициям своего народа. Каждый человек «с молоком матери» впитывает культуру своего народа, которая становится неотъемлемой частью его души, началом, порождающим личность гражданина, патриота. Чтобы воспитать такую личность, необходимо предоставить ребенку условия, в которых он ощутил бы духовную жизнь своего народа и творчески утвердил бы себя в ней, принял и полюбил родной язык, историю и культуру нации. 

Исходя из этого, в детском саду прошел смотр-конкурс этнографических центров.

Цель конкурса: создание условий в группах для формированиякультурно-ценностных ориентаций и приобщения детей через практическую деятельность ко всем видам национального искусства.