Вы здесь

Телефон экстренных служб - 112

Наиболее известным телефонным номером для срочной помощи является номер 112 (стандарт системы GSM).

Номер 112 — это единый номер телефона для всех стран Европейского союза, по которому надо звонить в экстренных случаях. Данный номер появился на свет по инициативе Швеции и благодаря решению Совета Европы от 29 июля 1991 года. Главная функция службы 112 заключается в своевременном оказании помощи тем, с кем случилась беда на территории ЕС.

Смысл этой программы заключается в том, чтобы любой гражданин РФ или человек, который оказался на территории страны и попал в чрезвычайную ситуацию (пожары, проблемы охраны общественного порядка или необходимость в медицинской помощи, проблемы ЖКХ), имел возможность набрать этот номер, после чего соответствующая служба среагирует и окажет необходимую помощь.

По номеру 112 можно позвонить, если в телефоне нет SIM-карты, или не ловит сеть оператора, или у вас отрицательный баланс. Как же это работает? После набора номера телефон пытается отправить сигнал вашему оператору и в случае неудачной попытки переадресовывает его на одну из доступных сетей. Например, если на трассе не ловит сеть вашего МТС, телефон будет звонить через «Билайн», «Мегафон» и так далее.

Имейте в виду, что даже если вы делаете звонок на номер экстренной службы без сим-карты, оператор будет видеть уникальный номер телефона (IMEI) и при необходимости, скорее всего, сможет идентифицировать вашу личность. Будет слишком инфантильным надеяться, что звонок абсолютно анонимен.