Вы здесь

с 9 по 12 ноября в нашем саду прошла "Неделя психологии"

В нашем детском саду с 9 по 12 ноября 2015 года проходила городская Неделя психологии на тему «Технологии успеха».

Неделя психологии проходила под девизом «Действие – путь к успеху». Формула успеха: "Двигайся к цели! Слушай своё сердце! Помогай другим! Верь в себя! Радуйся жизни!"

Неделя началась с проведения в ДОУ психологической акции «Калейдоскоп настроений».  Ребенок вместе с родителями, приходя утром в детский сад, выбирали смайлик в соответствии с их настроением. Выборы позволили нам  диагностировать их эмоциональное состояние.

                                           

(Для увеличения фотографии нажмите на нее)

С целью  развития позитивного восприятия жизни и создания благоприятного эмоционального климата в саду прошла психологическая акция «Подари улыбку миру» под девизом «Улыбайтесь, и мир ответит вам тем же!». Совместными усилиями родителей, детей и педагогов оформлена красочная  «галерея улыбок», которая была представлена в фойе ДОУ.

                                                                                                                                

 

На протяжении всей недели в раздевалках групп проходила психологическая акция  «Задай вопрос педагогу-психологу». Любой желающий родитель мог в письменной форме  задать волнующий вопрос, оставить отзыв о работе педагога-психолога,  высказывать свои предложения и  рекомендации. Это мероприятие помогло активизировать сотрудничество с родителями и выявить у них актуальные проблемы в воспитании и развитии детей.

            На стенде в фойе сада для родителей воспитанников была размещена информация  на тему «Учимся поддерживать ребёнка». Благодаря которой, родители познакомились с приёмами,  направленные на одобрение, подкрепление позитивных сторон личности ребёнка, веру в свои силы и способности. Во время оказанная психологическая поддержка, помогает ребёнку приобрести душевное равновесие, устойчивость к жизненным трудностям, улучшить взаимоотношения с другими людьми.

В течение недели  педагогом – психологом были проведены:

Нравственная беседа с элементами арт – терапии «Жёлтые человечки» с детьми  подготовительной группы.

 Цель: формирование нравственных представлений, побуждения к осмыслению своих поступков и поступков др

                                                              

 

   Психологическая игра «Ребята давайте жить дружно»  с детьми старшей группы. С целью формирования положительной мотивации совместной деятельности детей друг с другом и взрослыми и усиления позитивного социального поведения.

               

 

                  

 

 Психологический тренинг  «Проблема времени или как всё успеть?!» с педагогами.

С целью ознакомления с наукой тайм – менеджмента, расширения представлений о законах времени, формирования умения объединять дела и выделять время для себя и близких.

    Практическое занятие  «Грамматика общения» для родителей всех возрастных групп.

С целью расширения знаний  о средствах общения с ребёнком  и методах создания благоприятного климата в семье.