Вы здесь

Путешествие по сказкам А.С. Пушкина

     День рождения Александра Сергеевича Пушкина – памятная дата. В этом году великому русскому поэту  220-лет. С самого раннего детства в каждой семье читают и знают добрые сказки А.С. Пушкина. В них - дух нашей Родины - Древней Руси. Неслыханно богат милый каждому сердцу русский язык пушкинских сказок!

    С целью расширения знаний детей о Пушкине и его произведениях, формирования заинтересованности  детей  к творчеству великого русского поэта в нашем дошкольном учреждении прошли мероприятия по сказкам А.С. Пушкина.

       26 ноября для детей старшего дошкольного возраста была проведена литературная викторина «Сказка ложь, да в ней намек…» С большим интересом дети отвечали на вопросы викторины, угадывали героев сказок Пушкина по описанию, узнавали сказки по театрализованным отрывкам произведений. Получился замечательный литературный праздник.

                                                                                                                                                      

28 ноября дети подготовительных к школе групп приняли участие в увлекательной квест-игре по сказкам А.С. Пушкина под названием «Там на неведомых дорожках». В квесте дети проходили по заранее разработанному маршруту. На каждой станции их ждал какой-либо персонаж из сказки и предлагал выполнить разные интеллектуальные, двигательные или творческие задания. Дети побывали в гостях у старухи из сказки «О рыбаке и рыбке», где помогали ей вспомнить сказки, отвечая на вопросы, угадывая героев сказок Пушкина по описанию; с Царевной узнавали сказки по предметам и сами изображали героев сказок с помощью пантомимы; отгадывали загадки и делали оригами вместе с Ученым котом из «Лукоморья» и соревновались вместе с Балдой в меткости и удали.

                                                                                                    

     

         В итоге со всеми заданиями ребята справились и при помощи фрагментов, полученных за каждое выполненное задание, составили основную картинку- портрет А.С. Пушкина.