Вы здесь

Пришла коляда, отворяй ворота!

В преддверии Нового года по старому стилю самое время колядовать. В «святочное время» с 7 по 19 января пелись на Руси колядки.

Праздник этот самый длинный

Он весёлый и старинный,

Наши прабабушки и  прадедушки

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих  – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

 В нашем саду 15 января  ряженые дети-колядовщики с музыкальными инструментами в руках обошли каждую группу, каждого сотрудников, исполняли поздравительные песни-колядки,  желали всех благ и, конечно, просили  угощения. И каждый рад был  преподнести ребятам свой дар: кто конфеты, кто пряники, кто печенье…

 

 

 

 

 

А 16 января в стилизованном под русскую избу музыкальном зале прошел сам праздник «Коляда». И здесь не обошлось без ряженых. Детей встречала хозяюшка Марья, приходили на колядки Коза, Баба-яга и Снежная Баба

 

 

Праздник «Коляда» не только приносит радость нашим детям, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям  русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.