Вы здесь

17 января –прошел праздник, посвященный Дню зимующих птиц

 

17 января в нашем детском саду прошел праздник, посвященный Дню зимующих птиц. Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц России» отмечается 15 января. История этой экологической даты связана с именем писателя Евгения Носова, который заботясь о пернатых развешивал кормушки по городу.

На празднике дети и родители поиграли в веселые игры «Птицы в стайку собирайтесь», «Накорми птенца» и др., отгадывали загадки, пели птичьими голосами.

 

     

( для просмотра фото нажмите на него)

 На празднике же были подведены итоги смотра-конкурса «Лучшая кормушка», который проходил с 12 по 15 января. В нем приняли активное участие педагоги, родители и дети - воспитанники детского сада. Более 50 работ было представлено на выставке. В результате совместного труда и творчества детей и взрослых были изготовлены интересные, разнообразные, оригинальные, красивые и практичные кормушки. Каких только «столовых» для птиц здесь не было: разных размеров и форм, из самых различных материалов… Сколько талантов, выдумки и фантазии проявили родители вместе с детьми.

Выбор «Лучшей кормушки» проходил в 2 этапа:

на 1 этапе «Лучшую кормушку» выбирали родители и воспитанники ДОУ, путем голосования.

 Победителями в номинации «Приз зрительских симпатий» стали кормушки семьи Якубенко (корпус 2) и семьи Анисимовых (корпус 1)

На 2 этапе «Лучшую кормушку» выбирало жюри, в его состав вошли координаторы экологического проекта «Малая Родина», в рамках  которого проходили данные мероприятия. Члены жюри оценивали кормушки с позиции птиц… Жюри пришлось нелегко... Все работы были достойны внимания, но в каждом состязании должны быть победители и они были выбраны:

                              I место-  «бревенчатая» кормушка, представленная семьей  Житовых.

                              Эта кормушка была отмечена и отделом экологии администрации Северодвинска;

                               I I место разделили кормушки от семьи Бубновых и Пенюгаловых

                              III место- кормушка от семьи Порывкиных. 

          

   После награждения часть кормушек дети вместе с  воспитателями и родителями  развесили на территории детского сада, а часть передали  в дар парку культуры и отдыха. Семьи, принявшие участие в  смотре - конкурсе  кормушек, призывают жителей Северодвинска кормить птиц зимой, чтобы весну встретить с птичьими песнями

 

                                                                                                                                                   

           Проведенный конкурс и праздник имеет большое воспитательное значение. Ведь целью  является формирование у детей и взрослых позитивного отношения к природе нашего края, развитию гуманного отношения к птицам, а совместная деятельность родителей и детей сплачивает семью. 

       

Большое спасибо всем, принявшим участие в изготовлении кормушек за доброе дело для наших меньших братьев-птиц.